Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Участники V Всемирных игр юных соотечественников посетили мемориал Великой Отечественной войны в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске участники V Всемирных игр юных соотечественников, проживающих за рубежом, которые стартуют 1 июня, посетили мемориал Великой Отечественной войны, где возложили цветы в память о героизме советских солдат и главную площадь города, где празднуется Международный день защиты детей. Организаторы соревнований неоднократно отмечали, что в Играх важны не столько спортивные достижения, сколько культурный аспект. Все это дает участникам возможность познакомиться с культурой и историей России и Ханты-Мансийского автономного округа. 

«Начинать игры с посещения мест славы стало доброй традицией. Этот город Ханты-Мансийск за Уралом, в бесконечной Сибири, сейчас принимает вас так радушно», – обратился к участникам соревнований сопредседатель организационного комитета по подготовке и проведению Игр, Председатель комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики Отари Аршба (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Хорошо, что мы всегда начинаем с того, что отдаем дань прошлому, которое сейчас дает нам возможность жить спокойно. Нет семьи в этой стране, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Поэтому передавать эту память – наша с вами задача. Приятно, что это стало нашей традицией», – отметила заместитель Председателя комитета Госдумы по международным делам, координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» Ирина Роднина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). По словам парламентария, Игры проходят, в том числе, при поддержке партпроекта.

В церемонии возложения цветов также приняли участие депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Драчев, Ирек Зиннуров, Дмитрий Пирог и член Совета Федерации Юрий Важенин.

Торжественное  открытие V Всемирных игр юных соотечественников состоится в 17:00 в концертном зале «Югра-Классик». В столице Югры ожидается принять свыше 600 детей более чем из 55 стран. Они станут участниками турниров по баскетболу, мини-футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису, художественной гимнастике и плаванию. Состязания продлятся около недели.

Проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В рамках реализации проекта проводятся Всемирные игры юных соотечественников, способствующие не только воспитанию патриотизма среди зарубежных соотечественников, но и позволяющие им наладить прямые информационные контакты со своими российскими сверстниками.