Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов: 10 июля в Махачкале пройдут слушания по защите прав дольщиков Дагестана

Умахан Умаханов: 10 июля в Махачкале пройдут слушания по защите прав дольщиков Дагестана
10 июля в Махачкале пройдут общественные слушания, посвященные рассмотрению проблем обманутых дольщиков Дагестана. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Умахан Умаханов.

На слушания приглашены граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, управления Госжилинспекции, Роспотребнадзора, республиканской прокуратуры, профильного комитета Народного Собрания Республики Дагестан.

Депутат напомнил, что 3 июля в Госдуме под председательством Вячеслава Володина прошли парламентские слушания «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства». Проблемы дольщиков поднимались и в ходе «прямой линии» Президента России, отметил Умаханов.

«В связи с этим рекомендовано провести в регионах аналогичные слушания с участием как пострадавших дольщиков, так и республиканских парламентариев и представителей региональных правительств», - сказал Умаханов.

По его словам, в Дагестане проблема обманутых дольщиков многоквартирных домов по-прежнему остается острой. «На сегодняшний день в Дагестане официально обратившихся обманутых дольщиков более полутысячи. Но на самом деле их значительно больше, потому, что в реестр обманутых дольщиков могут быть включены только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. Уже после 2010 года обманутыми дольщиками считаются лишь те, кто зарегистрировал свои договоры в территориальном управлении Росреестра», - пояснил Умаханов.

В то же время парламентарий отмечает весомый вклад республиканских властей в решение проблем обманутых дольщиков. «Несмотря на все отрицательные моменты, в республике наблюдаются позитивные тенденции. Много домов сдается, и в основном это вопросы, которые остались у нас с 2010 года», - сказал Умаханов.

После проведения слушаний запланирована встреча регионального актива Общероссийского народного фронта с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым, рассказал депутат. На ней также будут обсуждаться проблемы участников долевого строительства.