Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов направил запрос в Минприроды с предложением внести в Красную книгу каспийского тюленя

Депутат Государственной Думы Умахан Умаханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), представляющий в нижней палате парламента Республику Дагестан, обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой рассмотреть вопрос о внесении в Красную книгу единственного вида млекопитающих, обитающего только в Каспийском море, – каспийского тюленя. Также Умаханов считает необходимым отменить квоты на промысловый забой каспийского тюленя.

«В мой адрес продолжают поступать обращения граждан, обеспокоенных проблемой спасения каспийских тюленей и расширением их популяции. Обращение проникнуто глубокой тревогой за состояние дел по сохранению исчезающего вида каспийского тюленя, единственного млекопитающего животного, обитающего только в Каспийском море», – говорится в запросе депутата.

Несмотря на то, что популяция данного вида тюленя сократилась на 90%, в Российской Федерации он не включен в Красную книгу. Более того, до сих пор существует квота на промысловый забой каспийского тюленя, отмечается в письме.

Умаханов обращает внимание, что критическая угроза для популяции нарастает также с интенсивным развитием добычи газа и нефти в местах размножения тюленей, а также с достигшим невиданных масштабов браконьерством.

В связи с этим депутат Госдумы просит проинформировать о проводимой в министерстве работе в данном направлении, а также рассмотреть вопрос об отмене квоты на промысловый забой каспийского тюленя и о внесении его в Красную книгу Российской Федерации.