Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов: Сохранение в памяти бессмертного подвига советского народа над фашизмом - первостепенная задача для всех государств-членов ОДКБ

Умахан Умаханов: Сохранение в памяти бессмертного подвига советского народа над фашизмом - первостепенная задача для всех государств-членов ОДКБ
Депутат Госдумы Умахан Умаханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в прошедшем  4 и 5 ноября в Ереване выездном заседании ПА ОДКБ. Такой формат заседания был использован впервые, по мнению участников, это  увеличивает эффективность межпарламентского взаимодействия.

В ходе заседания участники обсудили итоги председательства Кыргызской Республики в ОДКБ в 2019 году, рассмотрели ход подготовку проекта Программы деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ по сближению и гармонизации законодательства государств — членов ОДКБ на 2021-2025 годы.

Приняты поправки, предложенные о том, что заместители Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи будут назначаться из числа полномочных представителей парламентов государств-членов  ОДКБ. Это позволит исключить назначение на ответственную должность граждан, не несущих ответственность перед составом участников ОДКБ.

Основной темой, идущей красной линией через все заседание, стала борьба с международным терроризмом и сохранение в памяти бессмертного подвига тех, кто отдал свои жизни в победе над фашизмом.

Главы парламентских делегаций почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы в парке Победы у памятника «Мать Армения». 

Председатель Жогорку Кенеша Киргизии Дастанбек Джумабеков предложил кандидатуру Володина Вячеслава Викторовича для избрания на должность председателя Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

Предложение единогласно поддержали все члены Совета ПА ОДКБ.