Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов: Важно, чтобы мать Айлин Суфии Айдемир имела возможность регулярно видеть свою дочь

Депутаты Госдумы, находящиеся с визитом в Анкаре для поиска решения вопроса, связанного с десятилетней россиянкой, которую ее отец – гражданин Турции, незаконно удерживает на территории страны, обсудили с турецкими властями сложившуюся ситуацию. Как заявил журналистам по итогам визита зампредседателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Умахан Умаханов, возглавляющий делегацию парламентариев, «дело десятилетней россиянки было просто «поднято из пыли».

«Представители турецких властей были удивдены, когда узнали, что вопрос о судьбе одного российского гражданина поднимается на уровне председателя Госдумы. Как вы помните, именно по поручению Вячеслава Володина при комитете Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками была создана рабочая группа с участием депутатов всех думских фракций для решения сложившейся с российской девочкой ситуации. Во время нашей рабочей поездки в Анкару мы провели встречи с представителями Минюста и МИД Турции, обсудили решение проблемы в турецком парламенте, где это дело поручено парламентской комиссии по безопасности и разведке», – рассказал Умаханов.

По словам депутата, случай с нарушением прав граждан России, к сожалению, не единственный. «Мы поставили перед турецкими властями вопрос о необходимости встретиться с девочкой, узнать, как она себя чувствует, как она живет. И, конечно, важно, чтобы мать регулярно видела свою дочь», – заявил Умаханов.

Десятилетняя россиянка Айлин Суфии Айдемир с 2011 года незаконно удерживается ее отцом – гражданином Турции на территории этой страны. Ее мать Зарина Албегонова познакомилась с ним во время учебы в университете в США. В 2004 году они зарегистрировали брак в Северной Осетии и переехали в Турцию. Однако этот брак не был легализован на территории ближневосточной страны. Айлин родилась у пары в 2008 году. Бывший муж Албегоновой забрал Айлин в 2011 году, в 2012-м уголовный суд Стамбула приговорил мужчину к пяти месяцам условно за похищение ребенка.
При этом Зарина Албегонова, которая уже несколько лет не видит свою дочь, отмечает, что, несмотря на сложные отношения с бывшим мужем, она готова разрешить ему встречаться с девочкой после того, как ее вернут в Россию.

Депутаты, входящие состав делегации, также сообщили агентству ТАСС, что ребенок здоров.