Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов: Первое заседание Комиссии по проблемам российских соотечественников состоится в начале марта

Первое заседание Комиссии по проблемам российских соотечественников, действующей при комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, состоится в начале марта. Об этом журналистам сообщил в понедельник, 25 февраля, руководитель Комиссии, зампредседателя думского комитета Умахан Умаханов.

«Мы проведем первое заседание нашей Комиссии по проблемам российских соотечественников, проживающих за рубежом, 6 марта. В повестке первого заседания – ситуация с российской девочкой Айлин, которую ее отец – турок почти девять лет назад похитил и разлучил с ее матерью, а также подобные этой ситуации, к сожалению, имеющие место в Чехии, Ливане, Азербайджане. Благодаря тому, что все эти вопросы находятся на контроле председателя Госдумы, Комиссии удается продвигаться вперед в их рассмотрении и дальнейшем решении», - заявил Умаханов.  

«На первое заседание Комиссии приглашены представители МИД, Генеральной прокуратуры, Министерства просвещения, Минюста, Уполномоченный по правам ребенка, Уполномоченный по правам человека, а также послы тех стран, где нарушаются права российских граждан. Мы будем поднимать тему необходимого совершенствования законодательства в тех странах, где возникают такие проблемы с нашими гражданами, с тем чтобы они в будущем не повторялись», - сказал депутат.

Комиссия по проблемам соотечественников, проживающих за пределами РФ, была создана при комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в конце января текущего года в связи с вопиющей ситуацией с несовершеннолетней гражданкой России Айлин Айдемир, которую ее отец – гражданин Турции – незаконно удерживает на территории этой страны с 2011 года. Мать Айлин – Зарина Албегонова – с этого времени не может увидеться с дочерью. У Айлин нет другого гражданства другой страны, кроме России.  В середине декабря делегация депутатов Госдумы во главе с Умаханом Умахановым находилась с рабочим визитом в Анкаре по поручению Председателя нижней палаты Вячеслава Володина для рассмотрения этой проблемы.