Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Умахан Умаханов: Большинство жителей Молдовы поддержали программу кандидата, выступающего за восстановление связей с Россией

В соответствии с распоряжением Председателя Государственной Думы делегация российских парламентариев, представляющая все фракции палаты, осуществляла международное наблюдение за выборами Президента Республики Молдова, рассказал заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов.

Напомним, в Молдавии во втором туре президентских выборов, прошедшем 13 ноября, победил председатель социалистической партии Молдовы Игорь Додон. Социалист набрал 52,18% голосов. Майя Санду, соперница Додона от партии «Действие и солидарность», получила 47,82% голосов избирателей.

«Делегация наблюдателей от Государственной Думы, как и наблюдатели от СНГ, ОБСЕ, других международных организаций признают, что эти выборы соответствуют общепризнанным демократическим стандартам», - отметил депутат.

«Большинство избирателей в Молдове поддержали программу кандидата, выступавшего за денонсацию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и за полное восстановление многовековых связей Молдовы и России», - подчеркнул заместитель председателя думского комитета.

«Хотел бы от имени Государственной Думы сердечно поздравить нашего коллегу, парламентария Игоря Николаевича Додона, со всенародным избранием Президентом Республики Молдова», - заявил Умаханов.