Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В 2022 году инвестиции в экономику России увеличились более чем на 4,5 процента

В 2022 году инвестиции в экономику России увеличились более чем на 4,5 процента
Сегодня в Государственной Думе прошли парламентские слушания комитета по экономической политике «Законодательное развитие инструментов взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых инфраструктурных задач». Обсуждались вопросы совершенствования законодательного регулирования механизмов государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов в различных сферах экономики.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, сегодня создается уникальная возможность, чтобы в стране развивались новые инвестиционные проекты, государственные и частные инвесторы вкладывали свои финансовые ресурсы здесь, в нашей стране, а не в офшорах.

«С одной стороны, то беспрецедентное санкционное давление, которое мы испытываем уже второй год, казалось бы, должно нанести ущерб российской экономике. В этом была задача наших бывших «соратников», государств, которые эти санкции придумывают и реализуют. Но вместе с тем мы видим, что российская экономика показывает хорошую устойчивость. В прошлом году инвестиции в экономику России увеличились на 4,5-4,6 процента», - подчеркнул парламентарий. 

«То есть происходят совершенно другие явления. И с учетом того технологического суверенитета, который мы должны достичь, и того, что многие западные инвесторы ушли из российской экономики, для бизнеса появляются, наоборот, возможности, чтобы эти ниши занять и создать новые производства, рабочие места, новые проекты в России», — отметил Топилин.