Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В 2022 году на 6% сократилось количество ДТП

За 10 месяцев текущего года общее количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 6%, погибших - на 10%, раненных - 6,5%. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков на заседании Общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги». 

Работа в рамках партийного проекта велась по трем направлениям: общественно-политическая работа, нормативно-правовое регулирование, учебно-воспитательная деятельность.

«В текущем году мы обратили пристальное внимание в регионах на места концентрации ДТП, взяли на контроль исполнение требований федерального закона «Об утверждении перечня аварийно-опасных участков дорог», оценили, как исполняются предусмотренные мероприятия», - подчеркнул координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Сергей Тен

Кроме того, велась работа над совершенствованием законодательной базы. В частности, подготовлены поправки в закон о тяжеловесных транспортных средствах.  

«В конце ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает введение нештрафуемого порога для крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств. Фактически, мы устраняем всевозможные погрешности, когда по независящим от водителя причинам ему приходит штраф, а потом начинается сложная процедура его оспаривания», - пояснил депутат. 

Тен подчеркнул, что в рамках партпроекта депутаты изучили правоприменительную практику данной нормы в регионах. Удалось выяснить, что доля водителей, не останавливающихся по требованию сотрудников Ространснадзора, составляет до 75%. Как следствие - растет аварийность, разрушается дорожное покрытие и инфраструктура из-за превышения допустимой массы транспортных средств. 

В планах партийного проекта на 2023 год - повышение информационной открытости  работы комиссий в области безопасности дорожного движения в регионах, составление антирейтинга пешеходных переходов, регулярные выезды на аварийно-опасные участки дорог для проработки мер их ликвидации, внедрение лучших практик повышения уровня знаний правил дорожного движения у родителей с детьми.