Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Алтайском крае по программе ПФР построят новый корпус реабилитационного центра

16 территорий страны в следующем году в рамках софинансирования социальных программ получат из Пенсионного фонда России существенную материальную помощь на строительство и содержание социальных учреждений, в их числе и Алтайский край. В 2018 году здесь начнется строительство нового корпуса реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Из Пенсионного фонда на реализацию первого этапа проекта поступит 83 млн рублей. Общая стоимость строительства 190 млн рублей.

По словам депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представляющего в Госдуме Алтайский край, Даниила Бессарабова, в этом году при формировании бюджета страны одним главных приоритетов работы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стало оказание помощи регионам в развитии социальной сферы. «Мы не единожды подавали заявку на реконструкцию детского реабилитационного центра «Журавлики», но положительного ответа не получали. Благодаря тому, что нам удалось добиться увеличения софинансирования региональных социальных программ из Пенсионного фонда РФ в два раза - с одного до двух миллиардов рублей, около 16 территорий страны получат существенную материальную помощь для строительства социальных объектов, проведения ремонтов, закупки необходимого оборудования, мебели, приобретения автотранспорта для выездных социальных служб, в их числе и Алтайский край», - сообщил депутат Госдумы.

Согласно проекту, новый лечебно-административный корпус ежедневно будет принимать до 100 пациентов. Предусмотрены отделение медико-социальной реабилитации (спортивный зал, водолечебные помещения - бассейн, душевой зал), отделение психолого-педагогической реабилитации, консультативное и приемное отделения, административные помещения, конференц-зал.

Теперь, когда у врачей и их пациентов есть уверенность, что новый корпус будет построен в ближайшее время специалисты задумываются о расширение спектра услуг для людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 44 лет, развитии новых, отвечающих требованиям современной государственной политики, форм работы, в том числе направленных на предпрофессиональную подготовку инвалидов. Также здесь планируют организовать ресурсно-методический центр, что позволит повысить профессиональный уровень специалистов Алтайского края, работающих с инвалидами, внедрить эффективные технологии социального обслуживания и обеспечить доступность социальных услуг для совершеннолетних граждан с инвалидностью на всей территории края.