Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» намерены в осеннюю сессию завершить работу по законопроекту о техническом обслуживании газового оборудования

В «Единой России» намерены в осеннюю сессию завершить работу по законопроекту о техническом обслуживании газового оборудования
На базе комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы состоялось рабочее совещание в рамках реализации направления «Удобная и комфортная жизнь» народной программы «Единой России». Оно было посвящено обеспечению безопасности газового оборудования в многоквартирных домах.

Совещание провел куратор направления, председатель комитета Сергей Пахомов. Вместе с ним в работе принял участие член фракции «Единая Россия», председатель комитета по энергетике Павел Завальный.

На встрече еще раз обсудили с экспертами, специалистами и отраслевиками законопроект о техническом обслуживании газового оборудования. В очном формате и в режиме видеоконференц-связи в совещании участвовали представители Газпрома, «Газпром межрегионгаза», Минстроя, Минэкономразвития, Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы и Ростехнадзора. 

Законопроект принят в первом чтении в апреле 2018 года. Госдума намерена в текущей осенней сессии завершить работу по изменению законодательства. Принять решения депутатов подталкивает и статистика – за 2021 год зафиксировано почти шесть тысяч эксцессов, связанных с эксплуатацией газового оборудования. 

Депутаты попросили ресурсников сформулировать четкую единую позицию по тому, кто и как должен, на их взгляд, обслуживать газовое оборудование в домах. «Мнение комитета по строительству и ЖКХ остается неизменным на протяжении всего времени, - отметил Пахомов. - Принцип  «Один дом – одна специализированная организация» сохраняется. Мы считаем, что обслуживать и внутридомовое, и внутриквартирное газовое оборудование должна одна фирма. Реализация такой концепции позволит исключить присутствие на рынке услуг ТО недобросовестных организаций, обяжет собственников помещений предоставлять доступ к сетям и оборудованию в квартире». 

Контрольно-надзорные функции за соблюдением требований о безопасном использовании газового оборудования планируется закрепить за ГЖИ в части проверки наличия договоров, периодичности проведения обследований и т.д.

Также участники встречи затронули вопрос о внедрении в производственный цикл газового оборудования опции установки аппаратов газ-контроля, которые автоматически прекращают подачу при утечке.