Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» обратили внимание Минэнерго на проблему с модернизацией генерирующих объектов тепловых электростанций

Фракция «Единая Россия» в ходе «правительственного часа» с участием министра энергетики Николая Шульгинова обратила внимание на проблему реализации проектов по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций. 

«Из-за недружественных действий западных стран ряд отобранных проектов, в том числе проект модернизации Заинской ГРЭС, не могут быть реализованы. В результате возник риск снижения надежности энергоснабжения и роста цен на электроэнергию для потребителей. Для нивелирования последствий внешнего давления предложено внести изменения в параметры отдельных проектов модернизации. Учитывая особую важность поддержки действующих генерирующих мощностей в условиях внешних ограничительных мер, какие законодательные акты требуется принять, чтобы предоставить Правительству РФ необходимые полномочия по изменению параметров проектов модернизации тепловой генерации», - обратился к министру член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

По словам главы Минэнерго, этот вопрос не требует принятия дополнительных нормативно-правовых актов.

«Все необходимые законы для штатной работы генерирующих объектов тепловых электростанций уже приняты министерством совместно с депутатами Госдумы. Что касается Заинской ГРЭС, то ситуация поменялась. Никакой угрозы вывода из эксплуатации этих объектов нет», - указал министр.