Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» подчеркнули важность выполнения поручения Президента РФ об улучшении качества жизни пенсионеров

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Даниил Бессарабов, обращаясь к Первому заместителю Председателя Правительства РФ – министру финансов Антону Силуанову в ходе обсуждения бюджета на пленарном заседании в среду, 24 октября, напомнил, что закон об изменении параметров пенсионной системы принимался исходя из того, что главной целью преобразований является повышение пенсий неработающим пенсионерам.

«В то же самое время, в заключении Счетной палаты на проект бюджета говорится о том, что динамика роста пенсий явно недостаточна для существенного улучшения жизни пенсионеров», - подчеркнул он.

Он попросил рассказать, как планируется выполнять поручение Президента РФ об улучшении качества жизни пенсионеров.

Силуанов отметил, что Президент поставил задачу о росте пенсии в реальном выражении, то есть темпы роста должны быть выше, чем инфляция.

По его словам, в следующем году инфляция составит 4,3%, пенсии вырастут на 7%. В последующие годы инфляция прогнозируется в размере 4%, пенсии будут расти темпами выше 6%.

То есть, как напомнил Силуанов, в целом, как и обсуждали изменения в пенсионной системе, общий ежемесячный прирост пенсии для неработающих пенсионеров составит не менее 1000 рублей в месяц на протяжении всего шестилетнего периода с тем, чтобы выйти к 2020 году на уровень номинальных пенсий не менее 20000 рублей.

По мнению министра финансов, это в полном объеме является выполнением тех задач, которые поставлены Президентом.

Ресурсы, по его словам, на это есть, в том числе, в первые годы планируется увеличить объем трансфертов из федерального бюджета в Пенсионный фонд для выполнения Пенсионным фондом своих обязательств.