Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» поддержали концепцию проекта об ужесточении наказания за пытки для представителей власти

В «Единой России» поддержали концепцию проекта об ужесточении наказания за пытки для представителей власти
Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ Евгений Ревенко сообщил РИА Новости, что поддерживает концепцию законопроекта об ужесточении наказания за пытки в колониях для представителей власти, выразив надежду, что коллеги по фракции тоже поддержат предложенные нововведения.

В понедельник в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки, организованные представителями власти, они будут наказываться лишением свободы до 12 лет. Кроме того, принуждение к даче показаний для сотрудников ФСИН будет приравниваться к пыткам. Также вводится понятие «запугивание».

«Лично я поддерживаю законопроект, надеюсь, что мои коллеги будут солидарны. Нарушение законности, в частности, в местах лишения свободы, недопустимо. Подобные уродливые проявления подрывают доверие общества к пенитенциарной системе. Именно поэтому мы как законодатели должны делать все возможное, чтобы подобное не повторялось. Должна наступать суровая ответственность для тех, кто переступает закон и допускает насилие в отношении заключенных», - сказал Ревенко.

По его словам, законодатели должны защищать от произвола и беззакония всех граждан Российской Федерации, в том числе находящихся в местах лишения свободы.

«Здесь не может быть исключений. Люди, находящиеся в местах лишения свободы, такие же граждане РФ», - заключил депутат.

Ранее депутат Госдумы Даниил Бессарабов («Единая Россия») сообщил РИА Новости, что законопроект об ужесточении наказания за пытки в колониях для представителей власти будет рассмотрен думским комитетом по государственному строительству и законодательству самым оперативном образом.