Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддерживают разработанную Кабмином стратегию развития спорта

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддерживают разработанную Кабмином стратегию развития спорта

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поддержала разработанную Правительством стратегию развития физкультуры и спорта в России до 2030 года.

«Спортивные объекты и инфраструктура не строятся за один год, поэтому правильно, что стратегия разработана сроком на 10 лет. Нужно смотреть в том числе и за демографическими всплесками, и на это должна быть рассчитана инфраструктура. Президент поставил задачу, чтобы 80% населения занимались спортом, а пока инфраструктура с этим не справится. Именно поэтому и разрабатывается стратегия. В ней нужно говорить и о взаимодействии с бизнесом, потому что не только государство должно участвовать в развитии спорта», - отметила Журова.

Она уверена, что в стратегии также должно быть уделено внимание цифровым технологиям, поскольку они помогают людям.  Также парламентарий полагает, что в дальнейшем в стратегии учтут и новые механизмы подхода к спорту с учетом современных реалий. «Возможно, будут меняться стереотипы в отношении спорта. И это тоже нужно учитывать, чтобы быть готовыми. Например, в условиях нахождения дома и невозможности посещения специализированных объектов», - отметила парламентарий.

В четверг, 19 ноября, премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Правительство подготовило стратегию развития физической культуры и спорта нa следующие 10 лет. Документ, ориентированный нa достижение национальной цели по сохранению благополучия людей, разработало министерство спорта РФ. Ранее координатор партпроекта «Детский спорт», депутат Госдумы Ирина Роднина отмечала, что при проработке стратегии партия работала совместно с Правительством и предлагала одной из ее составляющих сделать развитие школьного и студенческого спорта.