Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают распространить успешные региональные практики по поддержке семей участников СВО на федеральный уровень

В «Единой России» предлагают распространить успешные региональные практики по поддержке семей участников СВО на федеральный уровень
Липецкая область первой в стране в конце прошлого года ввела практику социального кураторства для семей бойцов, которые сейчас находятся на передовой. Сегодня более 3,5 тысяч семей участников специальной военной операции имеют своего персонального помощника по самым разным вопросам. 

«Именно от профессионализма этих людей, от их умения неформально подходить к делу в решении самых разных вопросов зависит моральный дух на передовой, - говорит депутат Госдумы Татьяна Дьяконова. - Когда наши военные знают, что благодаря работе социальных кураторов, дома все хорошо – жена и дети получают полагающиеся им пособия, есть кому помочь маме с доставкой детей в школу и детсад, все здоровы, в том числе психологически, то, конечно, они и сами чувствуют себя уверенно. Рада, что работа липецких кураторов стала примером успешной региональной практики для тиражирования на федеральном уровне».

Кураторы рассказали депутату Госдумы, что каждый в среднем патронирует порядка 100 семей мобилизованных. Помогает в этом электронная система чат-бот «Патронаж», благодаря которой семья узнает обо всех полагающихся ей мерах поддержки, а также делает запросы на нужную помощь -  оформление пособий, решение бытовых вопросов: ремонт дома, газификация, колка дров, замена окон. Но чаще всего, как отмечают кураторы, родные военных звонят – им необходимо выговориться. 

Дьяконова наградила грамотами 30 лучших женщин - социальных кураторов Липецкой области, работающих с семьями участников СВО.