Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают решить проблему учета воинского контингента с помощью цифровизации военкоматов

Мобилизация в Московской области завершена досрочно

Как пояснил депутат от МО Геннадий Панин, «слаженная работа регионального правительства, глав городских округов с их командами и военкоматов позволила выполнить поставленную Президентом задачу». 

Из позитивных своевременных решений депутат отметил оперативное создание горячих линий по вопросам мобилизации, внедрение отдельного блока на портале «Добродел», где оказывается помощь семьям солдат. 

Парламентарий посещал мобилизационные пункты, военкоматы, общался с руководством и резервистами. С его слов, ошибки допускались в большинстве случаев из-за перегруза системы, но неправомерно призванных удалось оперативно вернуть домой, устранялись недочеты со снабжением. 

В качестве решения проблемы учета воинского контингента депутат предлагает цифровизацию работы военкоматов. 

«В наш век государство располагает многими из требуемых сведений во взаимосвязанных электронных базах (ЗАГС, Минзрав, платформа госуслуг). Нужно встроить военные комиссариаты в эту систему, чтобы актуализация сведений о состоящих на воинском учете гражданах происходила автоматически с безусловным соблюдением всех мер государственной тайны и обработки персональных данных», - заключил депутат.