Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают ввести уголовную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности

Соответствующий законопроект разработан председателем комитета ГД по безопасности Василием Пискаревым, главой комитета по информполитике Александром Хинштейном и другими членами фракции. 

«Мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс новую статью: в случае если нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба (от 1 млн. рублей) — наказание составит до 3 лет лишения свободы, – написал Хинштейн в своем Телеграм-канале. – То же деяние, приведшее к смерти человека, будет караться уже суровей: до 5 лет. В случае смерти двух и более лиц – до 7 лет лишения свободы».

По его словам, Правительство и Верховный суд уже поддержали законопроект. В ближайшее время его планируют внести в Госдуму. 

«В сегодняшних условиях проблема антитеррористической защищенности объектов получает особое значение. Необходимо, чтобы все должностные лица осознавали степень своей ответственности. По нашему убеждению, появление нового состава в УК РФ будет иметь серьезное профилактическое значение», – резюмировал Хинштейн.