Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предлагают засчитывать в медицинский стаж, дающий право на досрочную пенсию, период работы медперсонала в детских оздоровительных лагерях

В «Единой России» предлагают засчитывать в медицинский стаж, дающий право на досрочную пенсию, период работы медперсонала в детских оздоровительных лагерях
Сегодня в Государственной Думе проходит «правительственный час» с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко

В ходе заседания, первый зампред комитета по просвещению Алена Аршинова предложила засчитывать в медицинский стаж, дающий право на досрочную пенсию, период работы медперсонала в детских оздоровительных лагерях. 

«Ко мне, как к координатору партийного проекта «Единой России» «Новая школа», обращаются учредители, администрация детских оздоровительных лагерей совместно с представителями медицинского сообщества. Они ставят вопрос: медицинским сотрудникам – будь то врач, или медицинская сестра, не засчитывается в медицинский стаж, который позволяет выйти досрочно на пенсию, тот период, который они работают в детских оздоровительных лагерях. Эта проблема остается крайне актуальной ввиду того, что привлечение квалифицированных педиатров и медсестер становится трудной задачей для таких организаций. А обеспечить безопасность детского отдыха без должного медобеспечения невозможно». 

Мурашко пояснил, что в министерстве этот вопрос воспринимается неоднозначно. «Если сделать досрочный выход на пенсию этой категории врачей, то это отрицательно воспримется врачами хирургического, анестезиологического профиля, - заметил он. - Здесь вопрос мотивации, вы же говорите о лагерях с медицинским уклоном. В санаторно-курортной  части это реализовано. Поэтому, надо с Минтрудом переговорить, у которого есть своя позиция. Готовы вместе с вами ее обсудить. Но однозначно, вот сейчас сказать, что давайте это сделаем, мы не можем. Здесь много вопросов необходимо посмотреть».