Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» предложили Счетной палате РФ обсудить возможность перехода на трехлетнее планирование работ

Сегодня в Государственной Думе проходит отчет Счетной палаты РФ о работе в 2022 году. Его представляет исполняющая обязанности председателя ведомства Галина Изотова.

В ходе пленарного заседания член комитета ГД по контролю Леонид Ивлев отметил, что планирование работы СП является важнейшим эффективным элементом госконтроля и аудита. «В этом году Госдума усовершенствовала подходы к формированию предложений комитетов, фракций, комиссий в проводимой Счетной палатой экспертно-аналитической и контрольной работе. В том числе, сделали обязательным рассмотрение профильными комитетами отчета СП. Но эта работа требует еще отладки. Часть контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палатой все еще выполняется далеко не сразу и требует значительного внимания и ресурсов. Заслуживает ли обсуждения идея перехода на трехлетнее планирование работы Счетной палаты? Представляется, что это позволит обеспечить большую предсказуемость и стабильность аудита, создаст возможности для качественного взаимодействия и координации», - сказал депутат.

По замечанию Изотовой, утверждение трехлетнего плана работы потребует корректировки 33 статьи закона о Счетной палате. «Сейчас в рамках нашего базового законодательства мы живем по годовым планам и на три года принимаем основные направления деятельности. Значительная часть тематических мероприятий Счетной палаты включается в ежегодные планы», - указала и.о. главы СП. 

«Мы думаем, что это интересная идея. Но так как она требует изменения законодательства, мы с комитетом по контролю могли бы проработать этот вопрос более детально и доложить наше решение», - пояснила Изотова.