Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» призвали как можно скорее заложить фундамент для раскрытия образовательного и технологического потенциала ЕАЭС

«Единая научно-образовательная структура стран Евразийского экономического союза позволит реализовывать совместные научные исследования и разработки, развивать высокие технологии, внедрять современные решения в производственные процессы, готовить кадры для  критически значимых отраслей стран ЕАЭС», - сообщил зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов.  

Сегодня в Госдуме прошел «правчас» с участием вице-премьера Правительства РФ Алексея Оверчука на тему «Об актуальных вопросах деятельности Российской Федерации в рамках евразийского сотрудничества».

Кононов добавил, что для вузов и институтов развития Евразийского экономического союза необходимо активизировать разработку интегрированных образовательных программ по направлениям специалитета, повышения квалификации, программ проведения научно-исследовательской деятельности, нацеленных на подготовку специалистов по экономическим, политическим, правовым дисциплинам, в области цифровой трансформации, искусственного интеллекта, инженерного дела, робототехники, ядерной физики. 

В рамках ЕАЭС создаются общие рынки электроэнергии, нефти и газа, авиастроения, микроэлектроники, химической промышленности, биотехнологии, медицины. Важно как можно скорее заложить прочный фундамент для раскрытия образовательного и технологического потенциала. 

«Наши страны, несмотря на внешнее давление и непростую международную конъюнктуру действуют слаженно и эффективно на основе взаимной поддержки, готовности своевременно решать возникающие задачи. Такой подход позволяет нам сохранять стабильность в наших отношениях, укреплять практическое сотрудничество на благо граждан наших государств», - отметил Кононов.