Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» призвали ЦБ содействовать скорейшему приходу крупных банков в Республику Крым и Севастополь

Первый заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев в четверг, 21 апреля, обращаясь к главе Банка России Эльвире Набиуллиной, призвал Центральный банк оказать содействие в приходе крупных банков в Республику Крым и Севастополь.

Бахарев напомнил, что 17 марта 2022 года Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, в ходе которого отметил, что в настоящее время в связи с санкционной политикой ряда недружественных стран в отношении России имеются все условия для того, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые раньше опасались санкций, могли «спокойно приходить на полуостров и активно работать».

«Речь шла, в том числе, о банковском секторе. Планирует ли Банк России дать соответствующие рекомендации банковским учреждениям и оказать необходимое содействие для прихода крупных банков в Республику Крым и Севастополь?» - спросил Бахарев.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что в новых условиях ряд системно значимых банков заявил о своей готовности работать в Крыму.

«Банк России готов оказать всю необходимую поддержку, и мы уже дали соответствующие указания нашим отделениям по Республике Крым и городу Севастополю», - сказала она.

Доступность финансовых услуг в Крыму - это один из приоритетов Центрального банка, подчеркнула Набиуллина.

«Мы проводим постоянный мониторинг этой доступности и опрашиваем людей и компании о доступности финансовых услуг и сервисов в Крыму. В 2021 году 76% респондентов, проживающих в городе, и 64% респондентов, проживающих в сельских территориях, оценили уровень финансовой доступности финансовых услуг в месте своего проживания как хороший. Ранее подобный опрос проводился в 2019 году и тогда значения были ниже. Таким образом, идет рост оценки уровня финансовой доступности самими людьми», - резюмировала она.