Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» призвали учесть мнение сельскохозяйственных регионов при подготовке проекта закона об органической продукции ко второму чтению

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» призвали учесть мнение сельскохозяйственных регионов при подготовке проекта закона об органической продукции ко второму чтению
Депутат думской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Прокопьев, представляющий в нижней палате парламента Алтайский край, будет предлагать принять ряд поправок при дальнейшем рассмотрении законопроекта «О производстве органической продукции». 
 
Документ во вторник, 3 апреля, принят Государственной Думой в первом чтении.  

Как сообщил Прокопьев, ранее он обратился с просьбой к депутатам Законодательного собрания Алтайского края детально изучить данный законопроект и дать по нему свое экспертное заключение. «Законопроект получил положительную оценку региональных коллег, - отметил парламентарий. - Вместе с тем, они предложили внести в него ряд доработок. В частности, предлагается понимать под одним из принципов производства органической продукции запрет на использование сырья, выращиваемого вблизи промышленных объектов, автомагистралей и т.д., и ввести его количественные характеристики. В документе, по мнению, алтайских законодателей, должны присутствовать требования к сбору, хранению, транспортировке и обороту органической продукции. А также принцип производства продукции из органического сырья. Данные поправки будут направлены мною в профильный комитет для подготовки законопроекта ко второму чтению».  

По словам Прокопьева, необходимо, чтобы мнение Алтайского края было учтено: «В крае самые большие посевные площади среди всех регионов России, он занимает первые места по производству молочной продукции. У региона есть все возможности для того, чтобы стать лидером в производстве органических продуктов питания. Есть и соответствующие наработки. Законопроект, внесенный по поручению нашего президента Владимира Путина, создаст для этого дополнительные рычаги и надежную законодательную базу. Вместе с тем, необходимо досконально проработать ряд моментов в документе, чтобы учесть специфику всех сельскохозяйственных регионов страны».