Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» просят Кабмин в кратчайшие сроки утвердить перечень заболеваний, при которых пациенту может быть отказано в соцпомощи

В «Единой России» просят Кабмин в кратчайшие сроки утвердить перечень заболеваний, при которых пациенту может быть отказано в соцпомощи
Сегодня ГД приняла в третьем чтении закон о возможности временного отказа в соцобслуживании в связи с медицинскими противопоказаниями.

Как рассказала один из авторов, утвержденных сегодня Государственной Думой РФ поправок, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, она совместно с коллегой, депутатом Михаилом Терентьевым направили письмо в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой.

«В этом письме мы просим Минздрав РФ как можно оперативнее издать соответствующий приказ, в котором был бы указан перечень заболеваний, наличие которых у пациентов будет являться основанием в отказе предоставлении им социальной помощи на дому, в стационаре или полустационаре», - пояснила депутат.

В своем письме депутаты настаивают на том, чтобы ни в коем случае принятый парламентом закон о защите прав соцработников, не должен негативно отразиться на положении тех людей, которые в таком обслуживание нуждаются.

«Мы настаиваем на том, что перечень таких заболеваний должен быть различен для каждой формы социального обслуживания. Дальнейший механизм реализации закона должен быть абсолютно конкретным, не ущемляющим права пациентов, нуждающихся в соцобслуживание», - подчеркнула Стенякина.

Она еще раз обратила внимание на то, что принятый закон, прежде всего, направлен на защиту социальных работников, а не на ущемление чьих-то прав и возможностей.

«Людям должна и будет оказываться медицинская помощь», - заключила парламентарий.

Госдума на пленарном заседании во вторник, 13 декабря, приняла в третьем чтении законопроект о возможности временного отказа в социальном обслуживании в полустационарной форме и на дому в связи с медицинскими противопоказаниями.

Действующее законодательство предусматривает возможность отказа в стационарном социальном обслуживании при наличии медицинских противопоказаний. Согласно приказу Минздрава РФ, к таким противопоказаниям относятся туберкулез в открытой форме, острые инфекционные заболевания, заразные для окружающих, злокачественные заболевания, сопровождающиеся обильными выделениями, психические расстройства, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ.