Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» просят Минздрав создать профессиональный центр лечения муковисцидоза

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» просят министра здравоохранения Веронику Скворцову рассмотреть возможность создания при Минздраве профессионального федерального центра лечения муковисцидоза. Это позволит заниматься обучением специалистов и решить проблемы с оказанием помощи таким тяжелобольным пациентам. Соответствующее предложение направил сопредседатель Правозащитного центра Партии, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

«Нужно рассмотреть возможность создания при Министерстве здравоохранения РФ профессионального центра лечения муковисцидоза. Благодаря ему будет организовано взаимодействие с региональными специализированными центрами, обучение специалистов и сформирована нормативная база в соответствии с потребностями пациентов», - считает Старшинов.

Он отметил, что на данный момент во многих субъектах РФ нет специалистов для работы с больными муковисцидозом и условий для их качественного лечения и эффективного лекарственного обеспечения. «Страдающие муковисцидозом могут жить полноценной жизнью при качественном лекарственном обеспечении и наблюдении со стороны врачей. Председатель правления организации «На одном дыхании» Ирина Дмитриева в своем обращении в наш Правозащитный центр предоставила список из трехсот больных, которые нуждаются в неотложной помощи. Нами были закуплены лекарства для тех, кому они нужны были срочно. Но требуются кардинальные изменения и оперативная помощь тяжелобольным пациентам из списка Дмитриевой», - рассказал парламентарий.

В качестве альтернативы он предложил создать рабочую группу или постоянно действующее совещание при Минздраве. «Это позволит организовать необходимую работу до организации системы оказания эффективной помощи больным муковисцидозом», - заключил Старшинов.