Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» считают, что ЕАЭС стал одним из центров формирующегося многополярного мира

«Единая Россия» на Президиуме фракции с участием заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Оверчука обсудила вопросы укрепления торговых связей с государствами ЕАЭС, механизмы снижения транспортно-логистической нагрузки коридора «Север-Юг», а также депутаты поинтересовались планами по развитию технологического потенциала Союза и создании общих рынков энергоресурсов.

Руководитель фракции Владимир Васильев, открывая заседание, напомнил, что на прошлой неделе в Москве состоялся Евразийский экономический форум с участием лидеров государств – членов Союза: Президентов России, Белоруссии,  Казахстана, Киргизии, премьер-министра Армении. 

«Главные темы, которые обозначил в своем выступлении Владимир Владимирович Путин, касались создания благоприятных условий для экономик ЕврАзЭС и сотрудничества  на всем пространстве Евразии, - отметил глава фракции. - Мы видим, сказал Президент, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берет курс на укрепление национального суверенитета, все они выступают за построение более справедливой архитектуры международных экономических отношений». 

«Евразийский экономический союз стал одним из центров формирующегося многополярного мира, - подчеркнул Васильев. - А Евразийская интеграция – это, безусловно, приоритет нашей страны на международной арене». 

По его словам, в прошлом году «нам всем пришлось решать задачи, с которыми не сталкивалась еще ни одна страна в мире». «И только совместная работа с Правительством, Счетной Палатой, Центральным банком помогла выстоять нашей экономики, защитить интересы граждан и бизнеса», - отметил руководитель фракции. 

«Несмотря на масштабные кризисные явления, геополитические риски и факторы неопределенности, общий ВВП государств Евразийского союза за 2022 год сократился всего 1,6 процента, а в этом году ожидается его рост, - заявил Васильев. -  Уверенными темпами растет торговля внутри Союза – в прошлом году товарооборот увеличился на 14 процентов. Что важно, торговля между странами – членами ЕАЭС ведется в национальных валютах, а для транзакций используется российская система передачи финансовых сообщений».

Вице-премьер со своей стороны указал, что тема развития ЕАЭС носит для Правительства РФ приоритетный характер. 

«Символично, что наша встреча во фракции «Единая Россия» проходит 29 мая – сегодня впервые в истории мы отмечаем День Евразийского экономического союза. Решение об установлении дня ЕАЭС принято на заседании высшего Совета главами государств 27 мая 2022 года», - сказал Оверчук.

Говоря о преимуществах ЕАЭС, зампред Правительства указал на более высокий уровень социального развития стран союза. «Внутренний продукт на душу населения в странах ЕАЭС сегодня составляет 11,3 тысяч долларов, - сообщил он. – В странах СНГ, которые не присоединились к ЕАЭС, этот показатель составляет примерно 4 тысячи долларов. То есть разрыв очень большой. Динамика говорит о том, что интеграция действительно имеет значение – за период с 2015 года показатель ВВП на душу населения в странах ЕАЭС увеличился на 56,2%, а в других странах СНГ только на 17,6%».

По его словам, аналогичные показатели можно наблюдать и по росту уровня промышленного и сельскохозяйственного производства. «Что касается торговли, то она в прошлом году внутри ЕАЭС увеличилась до рекордных 83,3 млрд долларов. При этом рост взаимной торговли с 2015 года составил 87,2%. Если говорить о товарообороте с внешними партнерами, то он вырос всего на 46,1 процента. То есть, в ЕАЭС сегодня действительно создана комфортная торговая среда», - подчеркнул Оверчук. 

Он также указал на важность расчета в национальных валютах. «В первом квартале текущего года мы вышла в расчетах в национальных валютах на уровень 89 процентов внутри ЕАЭС, - заметил вице-премьер. – На март месяц по товарам эта цифра составляет 90%. То есть наш рынок стал менее зависим от внешних факторов».

Зампред Правительства также считает важным подключение финансовых организаций стран ЕАЭС к системе передачи сообщений Центрального банка России. 

«На сегодняшний день ЕАЭС – это без сомнения самодостаточное объединение по энергетике, и, что самое важное – по продовольственной безопасности, - отметил Оверчук. – Здесь мы вышли на уровень 100% и превышаем его по зерну, растительному маслу, свинине, баранине. В 2023 году мы ожидаем, что выйдем на уровень 100 процентов по птице и яйцу. Это очень важно с точки зрения социальной стабильности наших стран».

«В «Единой России» мы достаточно много занимаемся вопросами не только экономики, но и природоохраны, и климата, и климатической повесткой в целом. Поэтому было очень интересно узнать позицию и самого зампредседателя Правительства, и всего Правительства в целом. Потому, что сегодня вы, наверное, слышите совершенно диаметрально противоположные заявления по этим вопросам. Мы ни вправо, ни влево не шарахаемся. У нас есть четко выверенная позиция по всем этим вопросам, что сегодня и сообщил вице-премьер», - заявил замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов.

В ходе подготовки к встрече с вице-премьером депутаты «Единой России» внимательно изучили направления развития евразийского сотрудничества, которые являются актуальными в последние годы, отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин

«Мы развивали эти направления, это было нашим приоритетом, но санкционное давление нас к этому в большей степени подтолкнуло и дало импульс для очень серьезного развития всех стран, которые входят в ЕАЭС. ВВП таких государств как Армения вырос на 13%, Киргизии – на 7-8 %. Мы своим разворотом на Восток дали очень серьезный стимул для развития», - добавил депутат. 

Он также сообщил журналистам, что на заседании Президиума фракция с вице-премьером обсудила проекты, связанные с развитием железнодорожной инфраструктуры, пунктов пропуска через госграницу, взаимного сотрудничества с отдельными странами. «Это то, чем мы будем заниматься в ближайшие годы», - констатировал Топилин.

Как напомнил зампредседателя комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, Россия делает многое для сохранения общей социокультурной идентичности стран на постсоветстком пространстве. 

«В первую очередь, это сохранение русского языка как основного для межнационального общения. И здесь совместно с правительством делается многое. Это, например, строительство русских школ, открытие филиалов российских вузов, привлечение абитуриентов для  учебы на территории РФ и многое другое для того, чтобы те заложенные парадигмы, векторы развития, связанные с сотрудничеством и добрососедскими взаимоотношениями, сохранялись», - пояснил парламентарий.