Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» считают, что в отношениях России и Африки необходимо ориентироваться на национальные системы расчетов

В рамках Второй международной парламентской конференции «Россия — Африка» состоялся «круглый стол» на тему «Законодательный ответ на экономические вызовы».

Председатель комитета ГД по экономической политике Максим Топилин в своем выступлении отметил, что в отношениях России и Африки необходимо ориентироваться на национальные системы расчетов.

«Очень важно не базироваться на тех стандартных принципах, на тех валютах, которые мы использовали в рамках совместных проектов. Для дальнейшего сотрудничества России и Африки необходимо создание новых международных организаций. Мы должны думать над иными — наднациональными — институтами признания, сертификации, допуска на рынки тех или иных товаров. Это огромный пласт работы», - сказал парламентарий.

Он также обозначил следующие направления сотрудничества: создание межправительственных комиссий, которых пока 18, и есть перспективы для роста, и финансовое сотрудничество с исламским миром Африки.

Топилин напомнил, что ко второму чтению готовится законопроект об исламском банкинге — депутаты надеются его принять в весеннюю сессию.

«С точки зрения сотрудничества с теми странами, в которых исповедуется ислам, безусловно, это будет очень серьезный прорыв в финансовой стратегии» -  добавил он.