Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» считают, что закон о промышленной политике требует не пересмотров и изменений, а новой формы

В «Единой России» считают, что закон о промышленной политике требует не пересмотров и изменений, а новой формы
В Госдуме обсудили создание региональных технопарков в сфере высоких технологий.

Правительство продолжает работу по созданию и поддержке новых центров технологического развития страны. В Государственную Думу внесен законопроект, регулирующий порядок создания и развития технопарков в сфере высоких технологий. 

Речь идет о поправках в федеральные законы «О промышленной политике в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». 

«Нельзя говорить, что страна ничего не делает. Сегодня появилась необходимая инфраструктура, Российский научный фонд, есть национальный проект «Наука и университеты». Но «плывет» все это не так, как задумывалось», - отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов.

Он обратил внимание на то, что за поддержку прикладной науки в стране практически никто не отвечает, также не понятно, как будет преодолеваться  «долина смерти» разрыва науки и промышленности. 

«В условиях технологических санкций и риска возросшего оттока мозгов – необходимы выверенные действия по укреплению научно-технологической базы промышленности и поддержка инженерных и научных кадров», - обозначил Морозов.

Депутат также предложил конкретные шаги по решению этой задачи. Среди них - более тесная консолидация усилий бизнеса, инновационных центров, ГНЦ, сохранившихся отраслевых институтов, РАН. В том числе: создание, а где-то и укрепление точек технологического превосходства в виде городов с ВНТП; концентрация в одном месте интеллектуального капитала; выделение средств для реализации научных проектов и строительства производств; обеспечение ученых и специалистов всем необходимым.

Среди приоритетных направлений работы технопарков он выделил: выстраивание кооперационных цепочек для создания новых проектов и роста выручки; приоритетную поддержку выпуска отечественной высокотехнологичной продукции; рост количества оформленных патентов и обеспечение коммерциализации НЦОКР; привлечение инвестиций в высокотехнологичные проекты; вовлечение талантов в создание стартапов; создание объектов для развития высокотехнологичные проектов.

«Без корректировки законодательных и нормативных актов, направленных на создание технологических компаний и масштабирования проектов, нам не обойтись. Именно эта масштабная работа и развернута в Госдуме уже сегодня. Закон о промышленной политике был принят в 2014 году, он требует не пересмотров и изменений, а новой формы», - заключил Морозов.