Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» считают проблему майнинга не только экономической, но и социальной

Сегодня майнинг в жилых домах никак не регулируется, что чревато пожарами, обесточиванием объектов из-за перегрузки электросетей. «По данным Минэнерго РФ, есть ситуации, когда полтора процента домохозяйств региона потребляют до 25% всего объема энергии, - заметил в ходе «правчаса» с участием министра энергетики Николая Шульгинова депутат фракции «Единая Россия» Сергей Тен. - Данный вопрос является комплексным, фактически это создание нового вида экономической деятельности. В первую очередь, это тема с перегрузкой энергосистемы, с отключением электричества, а в ряде случаев это приводит к пожарам. Вопрос этот не только экономический, но и социальный.  Какие изменения, по мнению Министерства, необходимо внести в законодательство по вопросам регулирования майнинга в домохозяйствах?».

По словам Шульгинова, вопрос взрывного роста потребления электроэнергии «волнует наверное всех». «Это не только проблема Иркутска, где майнингового фермы находятся практически на объектах энергетики, но и Московской области, Дагестана, и других регионов Северного Кавказа, - заметил министр энергетики РФ. – Проблема промышленного майнинга приводит к тому, что мы не можем подключать иных потребителей, которые обращаются для развития своего производства, потому, что перегружены сети, есть недостаток генерации. Нужно создать такие условия, чтобы промышленные майнеры приходили туда, где есть резерв сетевой мощности».

Конечно, считает он, нужно вносить изменения в нормативное регулирование. «Первое, надо определить этот вид деятельности, - сказал министр. - Мы уже направили в Минпромторг такой запрос. Майнеры должны работать цивилизованно, понимать как эта система устроена, где можно эту деятельность вести. Мы не можем ее запрещать, но нужно ее ввести в законное регулирование».