Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» считают свободное обращение ценных бумаг компаний ВПК США на российских биржах бизнесом на крови

В настоящее время на российских биржах свободно обращаются ценные бумаги компаний военно-промышленного комплекса США, в том числе – Lockheed Martin (РСЗО HIMARS), Raytheon Technologies (производит ПЗРК Javelin, Stinger) и других компаний, которые сегодня снабжают киевский режим вооружениями. Об этом в ходе годового отчета ЦБ в Госдуме указал первый зампредседателя комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев

«На этой торговле зарабатывают все – инвесторы, брокеры, компании-эмитенты, растет капитализация. Но возникает вопрос о моральной составляющей этого бизнеса: торговля в сегодняшних условиях акциями американского ВПК – это бизнес на крови наших бойцов, наших защитников. Планирует ли Банк России в рамках контрсанкционной политики принять меры по ограничению операций на российском фондовом рынке с ценными бумагами компаний военно-промышленного комплекса США?» - спросил Бахарев Эльвиру Набиуллину.

«У нас законодательство разрешает и биржевые, и внебиржевые торги ценными бумагами иностранных эмитентов, неважно каких иностранных эмитентов, - указала глава ЦБ. - И на руках у российских инвесторов действительно оказались на законных основаниях иностранной ценные бумаги. Центральный банк разделяет позицию о недопустимости обращения в Российской Федерации ценных бумаг указанных вами компаний и поддерживает введение ограничений на их обращения. Но у нас нет полномочий вводить такие ограничения. Мы свои предложения направили в соответствующие органы для принятия правовых решений».