Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» считают важнейшей задачей сбережение жизни бойцов, попавших в плен на подконтрольной Украине территории

Сегодня в ГД Татьяна Москалькова представляет депутатам доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2022 году.

В ходе пленарного заседания первый зампред комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев отметил, что в ходе проведения специальной военной операции крайне важно сберечь жизни российских бойцов, попавших в плен на подконтрольной Украине территории.

«Мы знаем, что аппарат Уполномоченного принимает активное участие в деле возвращения российских военнослужащих домой. Однако диалог с украинскими коллегами сегодня затруднен, непонятно кто контролирует соблюдение киевским режимом требований Женевской конвенции. Располагаете ли вы информацией о том, как часто сотрудники Международного  Красного Креста посещают российских военнопленных на украинской территории и удается ли благодаря таким визитам минимизировать нарушения их прав», - поинтересовался депутат у омбудсмена. 

По словам Москальковой, это очень важный, чувствительный вопрос.  «Нам удалось установить взаимодействие с Международным Комитетом Красного Креста. Я лично встречалась и с бывшим председателем, и с нынешним в Москве и Женеве, встречались сотрудники моего аппарата  для того, чтобы определить алгоритм действия. Согласно устава, они не имеют права распространять информацию, кроме как родственникам обратившихся к ним за помощью. Мы отладили некий алгоритм действий, когда обращаются к нам родственники и мы им помогаем составить обращение в МККК. Одновременно сопровождаем своим письмом. А дальше получаем информацию от родственников - посещали ли сотрудники МККК наших пленных». 

Как сообщила Уполномоченный по правам человека, «посещения такие идут». «Там, где сотрудники МККК осуществляет контроль за соблюдением правил Женевской конвенции, на мой взгляд, нет тех страшных жестоких событий, свидетелями которых мы с вами были уже неоднократно. Поэтому мы намерены и дальше развивать отношения с этой структурой», - пояснила Москалькова.