Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» указали на важность наращивания темпов производства российских вакцин для сельхозживотных

Депутат Госдумы Сергей Лисовский в ходе «правительственного часа» обратился к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с вопросом, какие шаги ведомство планирует предпринять для замещения иностранных вакцин для сельхозживотных на российские. 

«Мы знаем, что наши животноводы используют достаточно много зарубежных вакцин. Минсельхоз облегчил регистрацию новых российских вакцин. Что еще ведомство планирует предпринять для того, чтобы российские вакцины быстрее заменили импорт?» - отметил парламентарий. 

Патрушев подчеркнул, что ситуация с вакцинами неплохая. И уже принято несколько решений, которые позволят нарастить объемы производства российских вакцин. 

«У нас облегчена регистрация [российских препаратов], соответственно, мы будем с учетом и тех научных организаций, которые нам переданы, организовывать работу по созданию  аналогов зарубежных вакцин. Дополнительно на это будут выделяться инвестиционные кредиты, льготное кредитование тоже будет. Мы 800 млн рублей дополнительно на это направили в регионы, и в том числе за счет этого были провакцинированы животные», - добавил министр. 

Глава ведомства заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.