Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «Единой России» выступили за наращивание межпарламентского диалога с дружескими странами

Число стран-партнеров России значительно превышает количество недружественных государств. Однако необходимо и дальше наращивать зарубежные контакты, в том числе по межпартийным каналам для укрепления международного авторитета страны, отметила первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в ходе правительственного часа с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова.  

«Нужно стремиться выстраивать хорошие отношения и с народами тех государств, чьи правительства проводят откровенно антироссийскую политику. Сейчас, когда взаимодействие с ними по официальным дипломатическим каналам осложняется, возрастает роль парламентской дипломатии. Руководство Госдумы и партии, представленные в российском парламенте, активно взаимодействуют со своими зарубежными коллегами, в том числе по межпартийным каналам и через группы дружб», - отметила депутат. 

В свою очередь Лавров заметил, что многие недружественные государства проявляют свою позицию к России исключительно из «блоковой» солидарности,  которая в НАТО и Евросоюзе утвердилась по инициативе агрессивного меньшинства». 

«Эту «палочную дисциплину» большинство не воспринимает с восторгом, но вынуждено держать марку и следовать в русле мейнстрима, который определяется в Европе исключительно теми, на кого ставят Соединенные Штаты – Прибалтика, Польша, Чехия и Великобритания. […] Я согласен с тем, что желающие поддерживать с нами связь из числа граждан недружественных государств - а таких немало - должны такую возможность получить. Их нужно приглашать, встречаться с ними на других площадках», - добавил министр.