Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считают недопустимой ситуацию с отсутствием в продаже авиабилетов на дальневосточном направлении

Депутаты Государственной Думы в четверг, 24 октября, поддержали протокольное поручение комитету по транспорту и строительству запросить у Министерства транспорта информацию о мерах, которые решат проблему доступности билетов на авиарейсы на Дальний Восток.

Авторы поручения – депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский и Оксана Бондарь считают недопустимой ситуацию с отсутствием в продаже авиабилетов на дальневосточном направлении.

«Вот уже несколько месяцев дальневосточники не могут запланировать поездки в центральные регионы России и обратно с датой вылета в последние числа декабря и на последующие дни. По запросу на сайте «Аэрофлота» люди видят сообщение «рейсы не найдены». Учитывая, что ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» - по сути, единственный авиаперевозчик, который осуществлял беспосадочные перелеты на нашем направлении, люди оказались невыездными. Считаю, что такая ситуация недопустима, и Минтранс должен немедленно принять меры по ее исправлению», - сказал Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский.

Он также отметил, что далеко не все дальневосточники могут позволить себе использовать перелеты с посадками по пути следования.

«Сейчас дальневосточники могут купить билеты только на рейсы с пересадками. Беспосадочный перелет – это восемь часов в воздухе. Дорога в Москву с пересадками может занимать до 20 и более часов. Это всегда мучительный путь с неудобными стыковками и, как правило, существенно более дорогой. Часто до своего аэропорта на Дальнем Востоке пассажиры добираются по много часов. И Москва – не всегда конечная точка в пути.  Далеко не у всех есть столько времени, денег, не каждый по состоянию здоровья способен перенести это физически. В итоге люди не могут запланировать выезд на лечение, в отпуск, под вопросом оказались детские групповые поездки на новогодние каникулы», - добавил парламентарий.

Ранее Виктор Пинский направил депутатский запрос в ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» на эту тему. Проблема в течение нескольких месяцев была неоднократно озвучена в СМИ.