Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» указал на необходимость сохранения федерального финансирования работ по благоустройству дворов в регионах

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» указал на необходимость сохранения федерального финансирования работ по благоустройству дворов в регионах
Условия оказания федеральной поддержки регионам по формированию комфортной городской среды в рамках реализации федерального проекта, а именно первоначально принятые критерии оценки работ по благоустройству, где основной приоритет отдается благоустройству дворов, необходимо сохранить. Об этом в среду, 23 января, заявил заместитель Председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Качкаев в ходе «правительственного часа» с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева.

«Мой вопрос касается проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности, Хабаровский край ставит следующий вопрос: в регионе в 2017 году была сформирована программа по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств до 2022 года. За два года приведено в порядок порядка 400 дворов и 120 общественных территорий. Однако в 2019 году из показателей федерального проекта были исключены дворовые территории. И на текущий год предполагаемым проектом в Хабаровском крае запланировано благоустройство 130 общественных территорий, но дворов нет. Хабаровский край предлагает сохранить в основных показателях формирования комфортной городской среды первоначально принятые в 2017 году критерии оценки работы региона. Какова позиция министерства?», - спросил министра координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Городская среда».

По словам Якушева, данный вопрос будет обсуждаться. Но на сегодняшний день принято решение оставить дворы в программе. «По итогам оценки того, как сработала программа в 2018-2019 годах, мы договорились вернуться, оценить это и уже в правилах распределения денежных средств на 2020-2021 годах принять принципиальное решение: либо на благоустройство дворов выделяется федеральное финансирование, либо они также остаются в программе, но финансируются за счет региональных и муниципальных бюджетов. Предстоит достаточно серьезная дискуссия, в рамках которой мы оценим, как данная программа сработала в каждом субъекте РФ именно по дворам. И я думаю, что разумное решение в интересах, в первую очередь, наших граждан будет принято», - заявил он.