Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД намерены усилить контроль за производством и оборотом пива

Комитет ГД по экономической политике совместно с Правительством РФ проводит большую работу по вопросу легализации рынка пива, усиления и эффективности системы его прослеживаемости, полной уплаты налогов производителями и повышения гарантий качества произведенной продукции. Об этом сообщил председатель профильного комитета Максим Топилин

В частности, отметил он, готовятся поправки в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Парламентарий добавил, что работа ведется с учетом защиты прав потребителей, совместно с участниками рынка и представителями бизнеса, экспертами и Правительством РФ.
В проекте закона предусмотрено распространение ЕГАИС на учет розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, в том числе при оказании услуг общественного питания.

«Это позволит усилить контроль за производством и оборотом пива, за нелегальным производством и теневым оборотом указанной продукции, существенно повысит доходы от налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации всех уровней и будет иметь благоприятные экономические и социальные последствия», - рассказал он.

Надо отметить, что ранее Правительство РФ утвердило правила маркировки пива, напитков, изготавливаемых на его основе, и отдельных видов слабоалкогольных напитков с апреля 2023 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах начнется в РФ с 1 апреля 2023 года. В отношении напитков, упакованных в стеклянную или полимерную упаковку, маркировка вводится с 1 октября следующего года, а напитков в иных видах потребительской упаковки - с 15 января 2024 года. 
Из документа также следует, что с 1 марта 2023 года станет обязательной регистрация участников отрасли в системе маркировки «Честный знак».