Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД обсудят идею ввести генетический тест на внезапную смерть для пилотов и машинистов

Депутаты Госдумы предлагают включить генетический тест нa внезапную смерть при устройстве нa работу для ряда профессий, рабочее совещания по этой теме с представителями Минздрава, Минтранс, генетиков и ФМБА запланировано нa конец января 2020 года, сообщил РИА Новости во вторник, 26 ноября, член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

«Мы планируем рабочее совещание на эту тему в Думе, потому что есть конкретные результаты ученых. Они провели исследования в нескольких центрах. У них есть четкая связь между генетической мутацией и эффектом внезапной смерти у молодежи не старше 40 лет... Мы, очевидно, на конец января это поставим», - сказал Петров.

По его словам, в совещании должны будут принять участие представители Минздрава, Минтранса, Росздравнадзора, ФМБА, общественность и ученые.

Он пояснил, что такой генетический тест можно было бы включить в медицинские осмотры перед приемом на работу для таких профессий как пилоты или машинисты поездов. Также такой тест был бы актуален для спорта высоких достижений, считает парламентарий.

«Когда говорят, что надо ужесточить ответственность врачей за обследование, а не все (есть) в обследовании. Не факт, что можно выявить обычным способом. Это генетических тест, он не очень дорогой, если его включить как обязательный», - сказал Петров.

«Нужно чтобы и человек знал, и чтобы медицинская комиссия знала, что есть такой генетический риск, есть такая мутация», - добавил парламентарий.