Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД обсуждают госпрограммы в сфере экономического и энергетического развития

В ГД обсуждают госпрограммы в сфере экономического и энергетического развития
Комитет ГД по бюджету и налогам продолжает рассмотрение государственных программ вместе с представителями профильных комитетов, министерств и Счетной палаты.

Программу в сфере энергетического развития представил Министр энергетики РФ Александр Новак. Основная цель программы — надежное и качественное, обоснованное обеспечение внутреннего рынка энергоносителями, а также выполнение обязательств по зарубежным контрактам. В госпрограмме пять подпрограмм, охватывающих все отрасли ТЭК. Общее финансирование в 2020 году составит 22,634 млрд рублей, в 2021–23 годах — 39,918 млрд рублей. Министр отметил, что на работу ТЭК в этом году повлияли события, связанные с пандемией коронавируса, — в первую очередь, это повлияло на спрос.

Добыча нефти и газового конденсата в России в 2020 году составит 507,4 млн тонн газа — 690,8 млрд куб. м, однако в дальнейшем ожидается восстановление показателей до уровня, который был до пандемии.

Добыча угля в 2020 году также, как ожидается, будет ниже плана и показателей 2019 года на 10,5%, восстановление объемов добычи также ожидается в 2021–23 годах.

Он также отметил снижение потребления электроэнергии в России.

«Хотел бы поблагодарить депутатов Госдумы за те законы, которые были приняты в этом году в нашей отрасли», — сказал Александр Новак. Это, в частности, поправки в Налоговый кодекс.

Аудитор Счетной палаты Александр Кульбарс видит одной из главных проблем госпрограммы недофинансирование — в частности, на расселение подработанных территорий.

«Комитет в целом дает положительное заключение на программу. У нас одно замечание. Александр Валентинович [Новак] сказал о расселении подработанных территорий, что эту проблему можно решить до 2030 года. А мы отмечаем, что есть два поручения Президента решить вопрос расселения в угледобывающих территориях до конца 2024 года. Для того, чтобы это сделать, надо добавить в бюджет на трехлетку уже в этом бюджетном цикле порядка 6,7 млрд рублей», — сказал заместитель Председателя комитета ГД по энергетике Дмитрий Исламов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). «Просим рассмотреть увеличение объема финансирования уже в этом бюджетном цикле», — сказал он.