Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД предложили установить административную ответственность за нарушения требований к производству и использованию семян

В Государственной Думе предложили установить административную ответственность за нарушения требований к производству и использованию семян сельскохозяйственных растений. Соавтором документа выступил вице-спикер ГД Алексей Гордеев

 «Действующие нормы в КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность в области семеноводства сельскохозяйственных растений, предлагается привести в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 454-ФЗ «О семеноводстве» и усилить санкции за нарушение требования к производству (выращиванию), хранению, транспортировке, реализации семян сельскохозяйственных растений, их использованию», - говорится в пояснительной записке. 

Нарушение порядка производства, хранения, транспортировки, реализации семян сельскохозяйственных растений, их использования должно повлечь «наложение административного штрафа нa граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей; нa должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; нa юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей». 

Также предлагается ввести штраф в размере до 40 тысяч рублей за нарушения правил ввоза семян, в том числе за ввоз семян, обработанных пестицидами, применение которых не разрешено на территории РФ.