Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД рассмотрят законопроект «Единой России» об автоматическом порядке получения льгот за капремонт для инвалидов и пенсионеров

Сегодня в ходе пленарного заседания Государственная Дума рассмотрит два законопроекта, подготовленные депутатами «Единой России» и сенаторами. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.
 
«Первый законопроект носит явную социально выраженную направленность: о максимальном упрощении процедуры получения льгот по капитальному ремонту многоквартирных домов для таких категорий, как пенсионеры и инвалиды. Мы предлагаем до максимума упростить саму процедуру этого получения, переведя ее в заявительный порядок, то есть после подачи заявления местные администрации остальной пакет документов собирают сами», - рассказал парламентарий.

Он напомнил, что в 2018 году был принят закон «Единой России» о предоставлении регионам право на такого рода компенсации пенсионерам и инвалидам. 

Кроме того, в первом чтении будет рассмотрен законопроект об упрощенном порядке получения сведений о зарегистрированных на жилплощади. 

«В результате мониторинга действующего законодательства была выявлена такая проблема, как невозможность собственнику квартиры получить информацию о зарегистрированных в этой же квартире гражданах. Такая проблема чаще всего выявляется при переходе прав на квартиру, и не только при продаже, но и при наследовании и дарении. Авторы предлагают законодательно закрепить за собственником квартиры право в упрощенном порядке получить информацию о составе зарегистрированных в данной квартире без их согласия», - сказал Пахомов. 

Он также отметил, что это связано с необходимостью исполнения собственником своих прав как собственника, включая оплату жилищного.