Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД внесен проект о запрете допуска к гостайне должностных лиц при наличии у них вкладов и недвижимости за рубежом

В ГД внесен проект о запрете допуска к гостайне должностных лиц при наличии у них вкладов и недвижимости за рубежом
Группа депутатов из комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции во главе с его председателем Василием Пискаревым внесла в Госдуму проект поправок в федеральные законы «О государственной тайне» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», уточняющих нормы законодательства.

«Предлагается устранить некоторые пробелы в действующих законах, связанные с допуском и доступом к государственной тайне и с ограничением права на выезд из страны граждан, осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях», - пояснил журналистам глава думского комитета.

Он отметил, что в условиях проведения специальной военной операции наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к российским государственным секретам и к российским госслужащим, которые в них осведомлены, и предложенные поправки помогут как в обеспечении государственной безопасности, так и в защите наших граждан от преступных посягательств зарубежных спецслужб.

«В частности уточняются полномочия Президента РФ и Правительства страны по определению порядка допуска должностных лиц к государственной тайне. При наличии угроз безопасности может быть вынесено заключение о нецелесообразности доступа лица к сведениям, составляющим гостайну, по результатам проведения проверочных мероприятий. Принимать решения о допуске или отказе в допуске к таким сведениям в отношении заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти и таких госкорпораций, как «Росатом» и «Роскосмос», сможет межведомственная комиссия по гостайне», - рассказал парламентарий.

Пискарев отметил, что в  допуске к гостайне теперь может быть отказано при наличии у гражданина или его близких родственников счетов и вкладов в иностранных банках за пределами России, недвижимости за рубежом, а также владение и пользование иностранными финансовыми инструментами. 

«Это поможет минимизировать риски оказания давления на наших секретоносителей со стороны недружественных государств», - подчеркнул глава комитета.

Вместе с тем, отметил он, законопроект предусматривает, что граждане, ограниченные в праве на выезд за рубеж в связи с их осведомленностью в сведениях, составляющих гостайну, смогут временно покинуть пределы России при возникновении обстоятельств гуманитарного характера. Например, в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения.

«В данном случае мы учли опыт правоприменения и постарались соблюсти необходимый баланс между необходимостью защитить наши государственные секреты и при этом обеспечить жизненно важные интересы граждан», - заключил Пискарев.