Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД внесены проекты законов о создании судов в Херсонской области

Законопроекты о создании судов и о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых в Херсонской области, внесены сегодня в Государственную Думу председателями комитетов по законодательству ГД и Совета Федерации Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом и депутатом Ириной Панькиной.

«Херсонская область — один из четырех новых субъектов, которые вошли в состав России 30 сентября. На этих территориях необходимо создать федеральные суды общей юрисдикции, включая военные суды, арбитражные суды, чтобы привести систему права в соответствие с российской. Важно также обеспечить эти суды квалифицированными кадрами», — отметил Крашенинников.

Предусматривается, что отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов в Херсонской области будет осуществляться на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей.

«В законопроектах предусматривается, что преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в Херсонской области на момент присоединения к России. Однако кандидату на эту должность необходимо иметь российское гражданство и, конечно, соответствовать должностным требованиям», — пояснил Крашенинников.

Внесенные проекты предлагают установить порядок проведения конкурсного отбора и сдачи квалификационного экзамена претендентами на должности судей, а также определить полномочия Высшей квалификационной коллегии судей и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

«В прошлом году мы внесли проекты о создании судов и их кадровом составе в ДНР, ЛНР и Запорожье. По республикам они уже приняты в первом чтении, работа продолжается», — сказал глава думского комитета.

Принятие законопроектов обеспечит осуществление правосудия в Херсонской области и реализацию конституционного права граждан на доступ к правосудию.