Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме и Правительстве отметили важную роль муниципалитетов в достижении поставленных нацпроектами целей

В Госдуме и Правительстве отметили важную роль муниципалитетов в достижении поставленных нацпроектами целей
Фотогалерея

В пятницу, 8 февраля, в Госдуме собрались практики местного самоуправления и ведущие муниципальные эксперты со всей страны, чтобы принять участие в съезде Общероссийского Конгресса муниципальных образований – крупнейшей ассоциации органов МСУ. В этом году ключевая тема съезда – участие муниципального сообщества в реализации «майского» Указа Президента и национальных проектов. 

Все начинается с муниципалитета 

Роль и участие органов местного самоуправления в реализации национальных проектов, в достижении поставленных целей – огромна, считает вице-спикер Госдумы, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов. Открывая съезд, он подчеркнул, что в бюджете заложены большие средства и важно, чтобы каждый рубль был потрачен эффективно. В качестве примера он привел проект «Жилье и городская среда»: некоторые муниципалитеты эффективно справляются с поставленной задачей, а в некоторых «все идет не так, как хотелось бы». 

Парламентарий заострил внимание на проблеме нехватки средств в большом количестве муниципалитетов. «Есть муниципалитеты, чьи годовые бюджеты приближаются к бюджетам некоторых регионов, а есть те, где бюджета впритык, но хватает на исполнение основных полномочий. Но, к сожалению, в большом количестве муниципалитетов денег катастрофически не хватает. И мы это прекрасно понимаем. Поэтому необходимо выработать инструментарий и предложения для роста эффективности и дальнейшего развития первых, и найти возможности, точки роста для других», – заявил парламентарий.

Вице-спикер Госдумы призвал представителей муниципальных органов власти к активному взаимодействию с депутатами Госдумы от «ЕДИНОЙ РОССИИ» в рамках региональной недели и участию в парламентских слушаниях. Именно представители местного самоуправления – этот уровень власти самый близкий к людям – могут дать объективную «обратную связь» о реализации норм того или иного закона, в частности, реформы по обращению с твердыми бытовыми отходами, подчеркнул Неверов. 

Действия в интересах муниципалов

Приветствуя участников съезда, президент Конгресса, первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев отметил, что сегодня Конгресс является единой идеологической площадкой по выработке решений в интересах муниципальных образований. «Год от года укрепляются контакты Конгресса с Госдумой. Муниципальное сообщество страны участвует в обсуждении проектов федеральных законов и вносит свои предложения. Многие из них получают понимание и поддержку. За четыре года совместной работы Конгресс участвовал в рассмотрении свыше 150 законопроектов, почти 70 из них стали федеральными законами. Более 500 предложений было внесено только в прошлом году. И, поверьте мне, мнение муниципалитетов всегда учитывается законодателями», – сказал он.  

Именно на уровне муниципалитета принимаются решения, результаты которых слагаются в то, что мы называем качеством жизни, подчеркнул первый замглавы фракции. Однако на данный момент, обратил он внимание, отсутствует системный подход к решению вопроса цифровизации муниципального управления. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрен федеральный проект «Цифровая трансформация государственного управления». «К сожалению, проблемы муниципального уровня в этом проекте раскрыты недостаточно. Коллеги, информирую вас, что Конгресс совместно с пилотными регионами приступил к реализации этой задачи. Во главе цифровой трансформации муниципального управления должно стоять муниципальное сообщество, определяющее направления и основные принципы всех изменений. В этой связи для успешного решения задач 204-го Указа, предлагаю на базе Конгресса создать рабочую группу, которая проработает концепцию цифровизации муниципалитетов».

Совместная работа на благо людей

По словам заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко, при подготовке к запуску нацпроектов велось активное взаимодействие с регионами. «Было очень много дискуссий, площадок для обмена мнениями и обучения, которые и сегодня продолжают действовать. Это большой старт по реализации «майского» Указа Президента. Достижение национальной цели должно позволить нам значительно улучшить качество жизни людей, укрепить конкурентоспособность России, добиться лидерства в ряде экономических сфер, которые определяют будущее нашей страны», – заявил Мутко.

Вице-премьер отметил, что Правительство в настоящее время плотно взаимодействует с регионами по вопросу согласования параметров нацпроектов. В соглашения по нацпроектам включат показатели по муниципалитетам. «До 15 февраля с каждым субъектом должны быть подписаны соглашения о реализации этих проектов. Не все регионы готовы сейчас к подписанию, потому что при этом необходимо взять на себя достижение целевых показателей и ориентиров, которые будут серьезно мониториться», – сообщил Мутко. 

Отметив большие масштабы запускаемых проектов, вице-премьер подчеркнул, что их реализация потребует усилий от представителей всех уровней власти. «Эти проекты очень серьезные, амбициозные, большие. Они потребуют концентрации усилий всех ветвей власти и, конечно же, муниципалитетов, потому что вся основная жизнь – в муниципалитетах, – сказал он. – Основным результатом должно стать улучшение жизни каждого человека, каждой российской семьи».

Первоочередная задача Минюста – обеспечить местное самоуправление эффективной нормотворческой базой, создать законы, которые, не ущемляя местное самоуправление, помогли бы развивать территории и повышать качество жизни граждан, заявил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. «Задача номер один – проверить обеспеченность полномочий финансами. Уже сейчас мы можем тонко перенастраивать распределение полномочий между субъектами и муниципалитетами. По интерактивной карте, которую составляет Конгресс, мы можем увидеть, какие полномочия необходимо перенаправить в какой муниципалитет или субъект. С помощью конкурса Конгресса мы также выявляем лучшие муниципальные практики, и муниципалитеты могут делиться лучшими находками со своими коллегами», – сообщил Новак.

Главный ориентир – конкретный результат

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что благодаря тесному взаимодействию с федеральными властями областью разработаны 44 региональных проекта по десяти направлениям стратегического развития. 

«Могу отметить внедрение цифровых инструментов в работу органов власти. Сейчас предоставляется в электронном виде более 40 государственных и муниципальных услуг в сфере образования, здравоохранения, земельных и имущественных взаимоотношений, природных ресурсов, экологии. Подтверждается это ежегодным ростом процента обращений жителей на оказание услуг в электронном виде», – указал губернатор. 

Губернатором было озвучено предложение от Брянской области: «Основой измерения различных показателей деятельности муниципальных образований служит статистический учет. Однако полноценная достоверная статистическая информация в разрезе муниципальных образований фактически отсутствует. Поэтому особенно важно подготовить качественную и доступную информационную основу. Эту основу мы видим в заполнении данных паспорта муниципального образования и дальнейшее их введение в интерактивную форму».

Глава Удмуртии Александр Бречалов считает, что зачастую главная ошибка при реализации нацпроектов состоит в том, что регионы «сваливаются» к освоению бюджета. 

«Конечно, это из основных показателей, но нацпроекты – они про другое, – подчеркнул он. – Поэтому надо начинать их реализацию не от выделенной суммы, а от конечного результата, который необходимо получить».

Как заявил Бречалов, для команды Удмуртии приоритетным проектом будет развитие экономики: «Чтобы исполнить социальные обязательства завтра, надо помочь и подержать сегодня», - заявил он и сообщил, что перед регионом стоит задача по строительству новых объектов социальной инфраструктуры (детских садов, амбулаторий, школ и т.д.).

Также, по мнению докладчика, необходимо правильно выстраивать коммуникацию, чтобы вопросы, которые сейчас зачастую выносятся на федеральный уровень, в частности, подобные вопросы звучали во время «прямой линии» с Президентом РФ, решались на местном, региональном уровне. 

Тиражировать лучшие муниципальные практики 

В рамках работы съезда состоялись заседания четырех дискуссионных площадок. Их участники обсудили, в частности, вопросы развития волонтерства, поддержки молодежной и общественной инициативы, социального предпринимательства, а также реализацию нацпроектов в социальной и экономической сферах. Модераторами площадок выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 

Подводя итоги, они отметили, что необходимо, в первую очередь, обеспечить совместную системную работу федерального, регионального и муниципального уровней власти, участие заинтересованных общественных организаций, активную информационную кампанию по разъяснению гражданам целей и задач нацпроектов. 

«Мы рекомендуем создать на региональном уровне механизм учета мнения муниципального сообщества в лице регионального совета муниципальных образований по вопросам: перераспределения полномочий в сферах здравоохранения, образования, культуры, демографии, принятия, реализации и корректировки региональных проектов, программ, принятых в рамках указанных национальных проектов», – сообщил модератор социальной секции, бывший глава города Чебоксары Леонид Черкесов

Модератор «экономической» секции Михаил Чернышев отметил, что дискуссии прошли оживленно и вызвали большой интерес участников. В числе предложений – продолжить работу по выявлению, анализу и тиражированию лучших муниципальных практик поддержки МСП. Органам местного самоуправления – активизировать работу общественных советов предпринимателей, вовлекая их в разработку мероприятий, проводимых муниципалитетами в целях реализации нацпроектов. Органам МСУ выработать меры, направленные на развитие кооперации сельхозпроизводителей. От «Опоры России» поступило предложение закрепить за местными бюджетами дополнительные отчисления от налогов, взимаемых с субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей.

«Мы подняли целый спектр вопросов, связанных с формированием и реализацией на местах эффективной молодежной политики, в том числе в рамках содействия профориентации и занятости. Коллеги предложили шире участвовать в грантовой политике, активно задействовать СМИ. Мы подняли важную тему, связанную с необходимостью создания ресурсных центров для активных жителей городов и сел. Предусмотреть возможности для участия жителей регионов в контроле за реализацией нацпроектов», – рассказал модератор секции о развитии волонтерства, бывший глава Перми Игорь Сапко.  

По словам модератора секции «Реализация национальных проектов в сферах ЖКХ, благоустройства, экологии и дорожного хозяйства» Виктора Шрейдера, поступило много предложений, касающихся обращения с ТБО. 

Все они вошли в итоговую резолюцию съезда. Пленарное заседание съезда завершилось церемонией награждения участников всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».