Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме наградили победителей Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели»

В Госдуме наградили победителей Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели»
В Колонном зале Дома Союзов состоялась торжественная церемония награждения финалистов IX Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели». Дипломы вручили и педагогам в рамках конкурса «Наставник года», который проводится с 2014 года среди учителей дополнительного научно-технического образования.

Зампред комитета ГД по науке и высшему образованию, председатель оргкомитета Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» Владимир Кононов в своем приветственном слове к участникам напомнил недавнее заявление Президента России Владимира Путина. Глава государства отметил, что новаторские предложения молодежи очень нужны стране для того, чтобы она развивалась и шла вперед. В свою очередь Кононов добавил: «Мы точно будем следовать указаниям нашего президента».

«Отдельно хочу отметить роль учителей и наставников юных техников и изобретателей, тех, кто не жалея своих сил вкладывает душу и умения, поддерживает вас ежедневно, помогает организовать работу и направляет творческую мысль. Мир будет меняться к лучшему, в том числе благодаря вашему труду», - добавил депутат. 

Работы ребят, которые они демонстрируют в свои юные годы, удивляют, подчеркнула в своем выступлении глава комитета ГД по просвещению Ольга Казакова. Она также добавила, что участники конференции смогли бы стать лидерами научного направления Всероссийского движения детей и молодежи. 

«Направление, которое станет магнитом для ребят. Вы притянете их к себе и научите чему-то», - считает Казакова. 

Отдельно парламентарий отметила, что без союза родителей, наставников и тех людей, которые поддерживают и восхищаются юными изобретателями, не будет крупных изобретений. 

«Глядя на вас, мы знаем, что нам ничего не страшно, что у нас есть вы - те люди, которые сегодня уже изобретаете, а завтра абсолютно точно будете выводить нашу промышленность, машиностроение, медицину на первые позиции. Весь мир будет равняться на нашу страну, и вы вносите в это большой вклад», - констатировала глава думского комитета. 

Напомним, Всероссийская Конференция «Юные техники и изобретатели» проходит в стенах Государственной Думы с 2014 года и ежегодно собирает на своей площадке более 400 лучших изобретательских и научно-технических проектов школьников. Подготовка и проведение финала конференции проходит в рамках ежегодной плановой работы комитета ГД по науке и высшему образованию и комитета ГД по просвещению при поддержке комитета по промышленности и торговле и комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

На конференции были представлены работы школьников в таких ключевых номинациях в области экономики и социальной сферы, как здоровье человека и медицина, промышленные технологии и инженерные решения, альтернативная энергетика, транспорт будущего, информационные технологии и образование, социальные инновации и волонтерские проекты, экология.