Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме назвали аморальными заявления Климкина о Дне Победы

В Госдуме назвали аморальными заявления Климкина о Дне Победы
Заявление экс-главы МИД Украины Павла Климкина о том, что Россия не имеет права отмечать День Победы над нацизмом, могло бы попасть в «энциклопедию фальсификации истории», считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина. Такое мнение российский парламентарий высказала в беседе с РИА Новости в понедельник, 11 мая.

Ранее Климкин в эфире Еспресо.TV сказал, что Россия не имеет права отмечать День Победы над нацизмом. По его мнению, Россия якобы использует этот день, «чтобы мобилизовать и раскручивать нa новые войны», тогда как подход Европы и Украины по отношению ко Второй мировой войне основан нa принципе «никогда снова».

По мнению депутата, Климкин открыто призывает вести с Россией «историческую войну» и при этом пытается принизить и обесценить победу над фашизмом как одно из важнейших событий в истории человечества.

«Именно так следует трактовать его заявление о том, что, мол, неважно, нa стороне каких империй воевали украинцы. Тем самым он уравнивает миллионы украинцев, которые сражались и погибли в борьбе с фашизмом, с теми украинскими пособниками нацизма, которые служили в карательных структурах Рейха», - подчеркнула политик.

Панина добавила, что в свое время Климкин имел прямое отношение к блокированию в Генеральной Ассамблее ООН российских инициатив, направленных на предотвращение реабилитации фашизма.

«Нет оснований сомневаться, что в качестве «пехотинца» на фронте «исторической войны» с Россией Климкин будет и дальше востребован своими американскими кураторами», - заключила депутат.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий обвинил Климкина в кощунстве. «Это заявление Климкина кощунственно и безнравственно. Этот человек не имеет ни моральных принципов, ни памяти о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Он предает память миллионов украинцев, которые сложили свои головы нa полях сражений Великой Отечественной войны», - сказал Водолацкий.

Депутат выразил уверенность в том, что «миллионы жителей Украины сегодня просто проклянут таких, как Климкин, и ему подобных». «Пытаться подстраиваться под каких-то политиков, чтобы обеспечить себе место под солнцем или иметь виллу в Нью-Джерси - вот на что рассчитывает Климкин. Это те же тридцать сребреников, которые он получает как Иуда, находящийся близко к власти на Украине. Ведь Климкин не выходит сегодня с политической орбиты, встречается с представителями госдепа», - сказал Водолацкий.

Депутат Госдумы Константин Бахарев призвал не обращать внимания нa подобные заявления, назвав украинского политика маргинальным персонажем.

«Заявление Климкина - событие лишь для него одного и ни для кого больше. Тиражируя и комментируя эти заявления, мы тем самым оказываем ему слишком большую честь, которой он не заслуживает. Надо снисходительно относиться к подобным маргинальным персонажам, никак не влияющим нa политическую повестку даже в своей собственной стране, не говоря уже о международном масштабе», - сказал РИА Новости Бахарев.

По его мнению, нужно стремиться к тому, чтобы меньше зависеть от чужих оценок и мнений, а больше полагаясь на собственное ощущение правоты, особенно если речь идет о таких святых для каждого россиянина вещах, как победа над нацизмом.