Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме назвали «политизированным актом» пожизненный приговор Ратко Младичу

В Госдуме назвали «политизированным актом» пожизненный приговор Ратко Младичу

Принимаемые западным правосудием решения носят исключительно политизированный характер и опираются не нa нормы международного права, а нa двойные стандарты, заявил вице-спикер Госдумы, комментируя подтверждение пожизненного приговора бывшему командующему боснийских сербов генералу Ратко Младичу.

Принимаемые западным правосудием решения носят исключительно политизированный характер и опираются не нa нормы международного права, а нa двойные стандарты, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя подтверждение пожизненного приговора бывшему командующему боснийских сербов генералу Ратко Младичу. Толстого цитирует РИА Новости во вторник, 8 июня, со ссылкой на Telegram-канал парламентария.

Во вторник Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в Гааге отклонила апелляцию генерала Младича нa приговор, вынесенный ему в ноябре 2017 года, подтвердив его ответственность за преступления.

Толстой отметил, что решение было принято за несколько часов до заседания Совбеза ООН, где планировалось обсудить ситуацию в странах бывшей Югославии. По его мнению, «сербы по умолчанию назначены виновными во всех трагедиях, которые происходили на Балканах».

«Опять мы видим западную машину псевдоправосудия в действии, когда принимаемые решения носят исключительно политизированный характер и опираются не на нормы международного права, а на двойные стандарты», - написал Толстой в своем Telegram-канале.

Он отметил, что если бы трибунал был непредвзятым, то «на скамье подсудимых оказался бы (экс-президент США – ред.) Билл Клинтон, (экс-глава дипломатии ЕС – ред.) Хавьер Солана, (бывший командующий вооруженными силами НАТО в Европе – ред.) Уэсли Кларк и прочие причастные к бомбардировкам Югославии граждане США».

Ратко Младич, командовавший армией Республики Сербской во время конфликта 1992–1995 годов в Боснии и Герцеговине, 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году. В ноябре 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал генерала виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и в нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992–1995 годах. Младич был приговорен к пожизненному заключению. В августе 2018 года адвокаты генерала подали в Апелляционную палату жалобу на пожизненный приговор суда первой инстанции.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из «Освободительной армии Косово» и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО.

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») также считает, что утверждение пожизненного приговора в Гааге Ратко Младичу является политизированным и несправедливым актом, международное правосудие нельзя использовать для расправы над неугодными Западу лидерами, заявила она РИА Новости.
 
По словам Паниной, это решение является закономерным продолжением линии Гаагского трибунала и его «остаточных механизмов», в соответствии с которой сербы объявляются главными виновниками военных преступлений, а злодеяния других участников конфликта замалчиваются и остаются без наказания.

«Это политизированный, предвзятый и несправедливый приговор. МТБЮ в своей работе всегда руководствовался не правовыми критериями, а политическими установками. Не случайно 70 процентов обвиняемых и осужденных этим органом – это сербы», - сказала Панина.

Она, в частности, напомнила, что командующий боснийскими формированиями в Сребренице Насер Орич в 2008 году был полностью оправдан Гаагским трибуналом, и «за гибель тысяч мирных жителей сербской национальности никто не понес ответственности». «Это решение показывает, что МТБЮ никогда не стремился установить истину о трагических событиях в Сребренице, а только выполнял политический заказ», - уверена депутат.

Как отметила Панина, вызывает большие сомнения и доказательная база приговора, вынесенного Младичу. «Вызывает удивление, что Дражен Эрдемович – человек, который взял нa себя ответственность за гибель боснийских мусульман и на показаниях которого основывается вердикт против Младича, полностью освобожден от ответственности», - недоумевает политик.

Она отметила, что «деятельность МТБЮ и его «дочерней структуры», МОМУТ, вызывает очень много вопросов, ее должны самым тщательным образом проанализировать российские юристы, их коллеги из других стран». «Нельзя допустить, чтобы механизмы международного правосудия использовались как инструменты политической расправы над лидерами, неугодными Западу», - отметила член думского комитета.