Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили муниципальные меры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также развитие субъектов МСП на местном и муниципальном уровнях

В Госдуме обсудили муниципальные меры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также развитие субъектов МСП на местном и муниципальном уровнях
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов провел очередное заседание рабочей группы по региональным мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства комиссии ГД по вопросам поддержки МСП. Заседание состоялось на площадке ZOOM.

Темой заседания стали муниципальные меры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также развитие субъектов МСП на местном и муниципальном уровнях, обсудили меры поддержки МСП и муниципалитетов в контексте минимизации последствий распространения коронавирусной инфекции. 

«Первое, нам важно понять в части уже принятых мер насколько они доступны, насколько востребованный механизм поддержки на уровне муниципальных образований. Второе, нужно обсудить те меры, что сейчас готовятся и прорабатываются к принятию. Третье, обязательно нужно проработать то, что не вошло в общенациональный план по восстановлению экономики, что выпало из поля зрения», – сказал во вступительном слове руководитель комиссии Сазонов.

Марина Фанакина, исполнительный директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований рассказала о проведенном в апреле-начале мае мониторинге конгресса по тем мероприятиям, в которых участвую органы местного самоуправления (ОМСУ) по противодействию коронавирусной инфекции. В итоге в  муниципалитетах была введена рассрочка арендных платежей и местных налогов, многие снизили ставки ЕНВД. «Но нужно признать, что возможности стимулирования субъектов МСП с помощью администрирования местных налогов весьма ограничены, поскольку налоговая база муниципалитетов очень бедная, - сказала Фанакина. – Интересен индивидуальный опыт территорий, где дополнительно ввели отсрочку платежей за НТО, за размещение наружной рекламы до 6 месяцев или отмена платы за 3 месяца, привлекли высвободившихся работников к благоустройству и озеленению (Ижевск и Челябинск). Велась огромная информационная работа. Муниципалитеты сегодня нуждаются в не меньшей помощи, чем МСП. Ведь исполнения своих обязательств с них никто не снимал. Нужна федеральная поддержка. Может, имеет смысл создание неких реестров «здоровья муниципальных органов власти».

Дмитрий Сазонов высказал мысль о том, что сегодня треугольник «муниципалитет-регион-федерация» должен работать скоординировано. В этом смысле единая информационная система для бизнеса может стать базисом для финансового оздоровления территорий – так сказать, «здоровья муниципалитета». Нужна база хороших, действенных практик. «Необходимо выстраивать коммуникации на вертикальном уровне, поскольку не все знают, какие есть удачные решения в том или ином муниципалитете. В этом смысле полезной может стать онлайн-банк мер поддержки МСП в муниципалитетах. Комиссия готова стать площадкой для компоновки таких мер поддержки и их дальнейшей рассылки», – проговорил Сазонов.

Поделились опытом и сами главы муниципалитетов. 

«Надо понимать, что возможности наши малы. Мы стали работать с предпринимателями в более тесном контакте, индивидуально. Кто-то сменил профиль на пошив масок, производство антисептика. Мы держим бизнес снести на плаву, предприятия почти не закрывались. Решаем вопросы совместно – закупка товаров у местных предпринимателей. Что волнует МСП? Не работают логистические связи, есть необходимость в живых деньгах», - сказал глава города Котовска Тамбовской области Алексей Плахотников.

От избирательного округа депутата Сазонова в Пермском крае в ВКС участвовали главы и их заместители из десяти муниципалитетов, а также исполнительный директор Совета муниципальных образований региона Александр Русанов. В частности, он предложил изменить подход к патентной системе налогообложения в части дополнительного учета еще и видов населенных пунктов, поскольку есть большая разница в условиях, в которых работает бизнес.

Главы-участники рабочей группы подняли важную тему проседания доходов муниципальных бюджетов, которое может достигать 30%. Есть риск дефолта целых муниципальных образований. Нужно понимать, как с ситуацией будут справляться ОМСУ: если не будет федеральной финансовой поддержки, будет сокращение расходов по обязательствам.

Вызвал дискуссию вопрос, озвученный депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Айратом Фарраховым, по введению переходного периода по ЕНВД. «В ближайшее время проведем рабочую группу на примере отмены ЕНДВ в Пермском крае с участием ФНС, регионов, Минэка, – подытожил Дмитрий Сазонов. – Нам нужно проанализировать опыт Прикамья для того, чтобы было понимание процесса и чтобы переход на другие налоговые режимы в субъектах стал безболезненным. ЕНВД точно уйдет, есть необходимость введения  переходного налогового режима, а значит, нужно сейчас продумывать создание условий для того, чтобы бизнес работал в «белой» схеме. В этом заинтересовано в первую очередь государство».

Дмитрий Сазонов проговорил, что к понедельнику аппарат региональной рабочей группы ждет все предложения от участников совещания для обсуждения их на заседании комиссии и дальнейшего внесения предложений в общенациональный план по восстановлению экономики.