Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили с экспертами законопроекты об удаленных предрейсовых осмотрах

В среду, 24 февраля, руководитель Экспертного совета по совершенствованию организации здравоохранения комитета Госдумы по охране здоровья, д.м.н, профессор Валерий Елыкомов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провел заседание Рабочей группы по устойчивому развитию законодательного интегрирования искусственного интеллекта в здравоохранении.

«Тема состоявшегося заседания - «Об удаленных предрейсовых осмотрах с применением телемедицины» - предельно важна для безопасности пассажиров и водителей транспортных средств, а также входит в сохранение безопасности шахтерского труда и ряда других профессий, связанных с повышенной опасностью», - отметил Елыкомов.

В мероприятии, состоявшемся в режиме вкс, участвовали заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, эксперты, разработчики телемедицинских технологий.

Обсуждался пакет нормативных актов, разработанных Минздравом во исполнение поручения Президента, предусматривающих проведение медицинских осмотров удаленным способом. Речь также шла о применении телемедицинских технологий при проведении послесменных осмотров, ценообразовании - потребуется ли работодателям увеличивать затраты.

По словам Елыкомова, комитет привлек к участию в данном совещании экспертов, указавших на обстоятельства, которые возникнут после принятия разработанных нормативов, а именно: доработка в подведомственных актах методик, условий и требований, связанных с применением программно-аппаратных комплексов.

В завершение заседания участники договорились о дальнейшем постоянном взаимодействии в сложившемся составе и формате при доработке законопроектов и при внесении их к рассмотрению во втором чтении.