Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили совершенствование закона «О страховании вкладов в банках РФ»

В Госдуме обсудили совершенствование закона «О страховании вкладов в банках РФ»
Вице-спикер ГД Алексей Гордеев провел рабочую встречу с генеральным директором ГК «Агентство по страхованию вкладов» Андреем Мельниковым

Стороны обсудили законодательное регулирование страхования вкладов в российских банках, а также текущие вызовы, которые стоят перед госкорпорацией. 

На рассмотрении в Государственной Думе находится ряд законопроектов, направленных на совершенствование системы страхования вкладов. В частности, комитет ГД по финансовому рынку готовит ко второму чтению законопроект о внесении изменений в ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», который упросит процедуру обращения с требованием о выплате по вкладу. Сейчас для получения выплаты требуется личное обращение вкладчика в АСВ или уполномоченный им банк-агент с предоставлением документов, удостоверяющих личность. Законопроектом предлагается перевести услугу в электронный вид, что позволит вкладчикам оставлять обращения онлайн, в том числе через Единый портал Государственных услуг.

«Агентство по страхованию вкладов – значимый инструмент для российского финансового рынка. И эта система должна постоянно развиваться, в том числе на законодательном уровне», – отметил Гордеев.

На сегодня система страхования вкладов защищает интересы 247 млн вкладчиков, совокупный объем средств на счетах которых составляет 44 трлн рублей. Текущие лимиты гарантированного возмещения составляют 1,4 млн рублей и 10 млн рублей в зависимости от категории счета. Полной страховой защитой обеспечены более 98% всех вкладчиков.