Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили законодательные инициативы в сфере киберспорта

В Госдуме обсудили законодательные инициативы в сфере киберспорта
Первое рабочее совещание экспертного совета при комитете ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, посвященное вопросам совершенствования законодательства в сфере киберспорта прошла в среду, 4 июля.  

Как сообщил инициатор встречи, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Прокопьев, поднятые на ней вопросы «позволят выработать решения, которые будут способствовать развитию киберспортивной отрасли».  

В частности, по словам депутата, подробно обсуждалась инициатива внесения в законодательство понятия дистанционных соревнований. «Эксперты признали инициативу перспективной и нужной. В отдаленных регионах сегодня проводится гораздо меньше официальных киберспортивных турниров, чем в центре. А выезжать в другие города для многих спортсменов накладно», - заметил он. 

Кроме того, это дало бы новые перспективы для спортсменов с ограниченными возможностями, считает Прокопьев. «В официальных онлайн-состязаниях смогли бы участвовать игроки со всей страны. Так они бы приобретали необходимый опыт, в том числе и для участия в офлайновых крупномасштабных турнирах. Однако, для того, чтобы официальные дистанционные соревнования проходили честно, и их итоги не подвергались сомнению, предстоит проработать целый ряд моментов, и в первую очередь механизмы точной идентификации личности игроков», - указал парламентарий.  

Как рассказал Прокопьев, на встрече поднимались вопросы ведения статистического учета в сфере киберспорта: «Здесь на сегодняшний день существуют некоторые пробелы в методологии в связи с тем, что явление это относительно новое». 

Также речь шла о механизмах признания киберспортивных арен объектами спорта. «Как считает большинство экспертов было бы правильно - в том числе и с точки зрения безопасности - проводить федеральные и международные соревнования именно в помещениях, имеющих статус спортивных объектов. И здесь нам предстоит проработать четкие критерии для таких объектов киберспорта», - добавил депутат. 

Кроме того, обсуждались темы поддержки студенческих и школьных киберспортивных лиг и многие другие. «В ходе работы экспертного совета нам удалось наметить дальнейшие шаги для работы по целому ряду направлений, связанных с поддержкой киберспорта у нас в стране», - подчеркнул Прокопьев.